+7 (800) 775-13-67
звонок по России бесплатно
info@doklienta.ru

География доставки Doklienta: Казань

01.06.2023 Столицу Татарстана называют третьей столицей России.

Это крупный порт на левом берегу реки Волги при впадении в неё реки Казанки.

В 2005 году было отпраздновано тысячелетие Казани.

Одна из версий происхождения названия города, а дословный перевод слова казань, что означает "котёл", это связывают с тем, что первые поселения размещали на берегу озера Кабан.

Казань расположена на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки, в 820 км к востоку от Москвы. Благодаря выгодному географическому расположению, Казань издавна была торговым посредником между Востоком и Западом.

Город был основан как пограничная крепость на севере Волжской Булгарии. В XIII—XIV веках Казань переживает рост, становится важным торговым и политическим центром в составе Золотой Орды. Развивает торговые связи с Москвой, Крымом, Турцией и другими регионами.

Около 1469 года город посетил Афанасий Никитин, о чем составил записи в заметках «Хождение за три моря».

При Иване Грозном с 1552 года в Казанском края наступила новая эпоха в истории — в составе Русского царства.

После создания ремесленной слободы и первых мануфактур с XVII века, а значит экономического роста, Казань стала столицей крупной Казанской губернии.

Развитию способствовало учреждение в 1804 году Казанского университета. Это был третий университет в России. Благодаря этому у города появился статус крупного научного центра. Развивалась инфраструктура, появилось газовое (1874 г.) и электрическое (1897 г.) освещение, конка (1875 г.) и электрический трамвай (1899 г.), телеграф (1859 г.) и телефон (1881 г.).

Современная Казань — один из крупнейших промышленных, финансовых, торговых и туристских центров России, лидирующий по инвестициям в основной капитал и строительству город Поволжья. В 2017 году валовой продукт города составил 752,5 млрд рублей, объём отгружённой продукции составил 428,3 млрд рублей, оборот розничной торговли — 524,4 млрд рублей.

Чем знаменита Казань?

- Одна из основных достопримечательностей — Казанский кремль, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2021 году Казань получила официальный статус «гастрономической столицы России».

- Казань - лидер в России по обеспеченности современными торговыми центрами.

- Казань среди крупнейших транспортных и логистических узлов России. Здесь пролегают федеральные трассы M7 (E 22) «Волга», Р239 и Р241.

Проложены железнодорожные пути на Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Ульяновск, Бугульму, Уфу, Нижний Новгород, Москву, Яранск, Киров. В непосредственной близости от города проходит автодорога Р175, а также планируется прохождение транспортного коридора «Северная Европа — Западный Китай».

Транспортные линии соединяют: Международный аэропорт «Казань», железнодорожные вокзалы Казань-1 и Казань-2, автовокзалы «Центральный», «Южный», «Восточный» и автостанция при ЖД вокзале Казань-2, речной порт и речной вокзал.

Возврат к списку

Начать сотрудничество
Наши партнеры
Отправить заявку
ЗАКАЗАТЬ